à venir

Galeries Nomades 2020

Jeune création en Auvergne-Rhône-Alpes

du  au 
Galeries Nomades est un dispositif d’accompagnement à la première exposition d’artistes formés dans les cinq écoles d’art d’Auvergne-Rhône-Alpes. Il est porté par l’IAC en partenariat avec des structures de création et de diffusion régionale, en collaboration avec l’Adéra et avec le concours de Moly-Sabata.
Galeries Nomades est particulièrement soutenu parla Région Auvergne-Rhône-Alpes.

5 ÉCOLES / 5 ARTISTES / 5 STRUCTURES PARTENAIRES / 5 RÉSIDENCES / 5 EXPOSITIONS / 5 CRITIQUES / 1 PUBLICATION / 1 PRIX

Coordination générale IAC : Nathalie Ergino et Chantal Poncet

Le PIC, Le Chambon-sur-Lignon : Fan Zhe et Linqi Xu
L’EAC Les Roches, Le Chambon-sur-Lignon : Leïla Simon
Le Creux de l’enfer pour l’Usine Du May, Thiers : Sophie Auger-Grappin
Le Musée de la Céramique, Lezoux : Fabienne Gateau et Céline Françon
Damien Fragnon
Exposition du 11 octobre au 29 novembre 2020
Vernissage dimanche 11 octobre 2020 à 11h30
Espace d’art contemporain Les Roches, Le Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire)

Pierre Brunet
Exposition du 11 octobre au 29  novembre 2020
Vernissage dimanche 11 octobre 2020 à 15h
Parc International Cévenol / Salle François Lods, Le Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire)

Margot Pietri
Exposition du 31 octobre 2020 au 31 décembre 2020
Vernissage samedi 31 octobre 2020 à 16h30
Musée départemental de la Céramique, Lezoux (Puy-de-Dôme)

Marie Dechavanne
Exposition du 31 octobre au 20 décembre 2020
Vernissage samedi 31 octobre 2020 à 19h
Le Creux de l’Enfer à l'Usine Du May (Puy-de-Dôme)

Anna Holveck
Exposition du 31 octobre au 20 décembre 2020
Vernissage samedi 31 octobre 2020 à 19h
Le Creux de l’Enfer à l'Usine Du May (Puy-de-Dôme)

Les artistes Galeries Nomades
Leslie Amine, Cyrille André, Mathilde Barrio Nuevo, Charlotte Beaurepaire, Laetitia Bénat, Pierre Bujeau, Jean-Damien Charmoille, Julia Cottin, François Daillant, Rémi Dal Negro, Sophie Décoret, Sarah del Pino, Cédric Esturillo, Adélaïde Feriot, Marie Frier, Amélie Giacomini et Laura Sellies, Olivier Gourbière / Collectif 1.0.3, Olivier Grossetête,  Benjamin Hochart, Rémy Jacquier, Judith Josso, Maxime Lamarche, Fabrice Lauterjung, Christelle Lheureux, Thierry Liegeois, Camille Llobet, Mario Maffei, Théo Massoulier, Nicolas Momein, Anthony Musso, Stéphanie Nava, Daniel Otero-Torres, Eléonore Pano-Zavaroni, Ludovic Paquelier, Johan Parent, Laurent Pernel, Lucja Ramotowski, Octave Rimbert-Rivière, Linda Sanchez, Julie Sorin, Nicolas Tilly, Marjolaine Turpin, Anaëlle Vanel, Sarah Verollet, Yannick Vey.
IAC → EXPOSITIONS → ex situ → Jeune création → Galeries nomades → Galeries Nomades 2020
i-ac.eu/fr/expositions/25_galeries-nomades/2020/553_GALERIES-NOMADES-2020
imprimé le 31 mars 2020 [01:11] depuis l'adresse IP : 3.235.66.217
© Institut d’art contemporain 2020